Источник: https://ds15-murmansk.nubex.ru/7188/

Мы со спортом крепко дружим!

Что такое ВФСК ГТО?

Сегодня Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта  и оздоровление нации.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до70 лет и старше.

Виды нормативов и испытаний (тестов), входящие в состав ВФСК ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости силы, гибкости и его скоростных возможностей.

Целями ВФСК ГТО являются:

• укрепление здоровья
  • гармоничное и всестороннее развитие личности
  • воспитание патриотизма

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования учитывается образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.

На сегодняшний день центры тестирования существуют по всей России.

С сентября этого года в Региональном центре тестирования ВФСК ГТО стартовала программа "ВФСК ГТО в жизни дошколят".

Проводится она в три этапа.

1. Знакомство родителей и детей с тем "Что такое ГТО?"

2. Конкурс рисунка "Здоровье лучше у того, кто любит спорт и ГТО"

3. Спортивный праздник, где у ребят будет возможность попробовать себя в некоторых видах испытаний.

Надеемся, что эта Программа поможет детям в формировании сознательного отношения к занятиям физической культурой и спортом как важной составляющей здорового образа жизни.

Ну, и конечно, в дальнейшем обязательно выполнят виды испытаний комплекса ГТО на знак отличия!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска №15