Доступная среда

Для проведения занятий с воспитанниками с тяжёлыми нарушениями речи имеются 2 оборудованных логопедических кабинета, 1 кабинет педагога-психолога

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Для проведения занятий с воспитанниками с тяжёлыми нарушениями речи имеются 3 оборудованных логопедических кабинета, 1 кабинет педагога-психолога

В МБДОУ г. Мурманска № 15 функционируют группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Они расположены на втором этаже детского сада, имеют отдельный вход и оборудованные площадки для прогулок.

Занятия с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья по художественно-эстетическому развитию проводятся в музыкальном зале

В МБДОУ г. Мурманска № 15 библиотеки нет. Методический кабинет обеспечен учебно-методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой. Общий фонд составляет – более 230 экземпляров. Имеется демонстрационный и раздаточный материалы.

В наличии имеется физкультурный зал, оснащенный как стандартным, так и нетрадиционным оборудованием, которое соответствует всем требованиям СанПин. Для занятий с детьми есть как простейшие тренажеры (эспандеры, диски «Здоровье», гантели), так и тренажеры сложного устройства (тренажер степпер с ручкой, велотренажёр), скалодром. Зал оснащен современным оборудованием: шведская стенка, гимнастические скамейки, массажёры, маты, обручи и мячи разных размеров, мягкие модули, гантели и нетрадиционное физкультурное оборудование.

На территории установлена спортивная площадка для физкультурных  занятий на улице и другой двигательной активности детей.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Беспрепятственный доступ в здание МБДОУ г. Мурманска № !5 для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обеспечен и подтвержден паспортом доступности.

На входных воротах на территорию учреждения размещены таблички, где указаны номера телефонов и информация о возможности вызова администрации для встречи и оказания помощи при входе в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Лестничные клетки оборудованы поручнями (по росту детей).

Специальные условия питания

Отдельное меню для воспитанников инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ не предусмотрено. Питание детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ г. Мурманска № 15 обеспечивается в соответствии с возрастом и временем пребывания, по нормам, установленным Минздравом РФ, и соответствует требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Постановление администрации города Мурманска № 3039 от 24.12.2020 «Об утверждении порядка предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, посещающим муниципальные образовательные учреждения города Мурманска, реализующие образовательные программы дошкольного образования, и установлении размера расходов для предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, посещающим муниципальные образовательные учреждения города Мурманска, реализующие образовательные программы дошкольного образования"

Cпециальные условия охраны здоровья

В МБДОУ г. Мурманска № 15 разработана система охраны жизни и здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включающая выполнение требований СП 2.4.3648-20, противопожарную, техническую безопасность, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, защиту от террористической и информационной угроз.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен образовательной программой дошкольного образования МБДОУ г. Мурманска № 15

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам, в т.ч. приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен Образовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 15.

В МБДОУ г. Мурманска № 15 общежития и интерната нет.