Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

24 января 2024 г.

Рождение ребенка – событие счастливое, важное, ответственное . Чтобы счастье ничем не омрачилось, лучше тщательно подготовиться к этому серьезному шагу.

Врачи напоминают, что сохранение репродуктивного здоровья - задача и женщины, и мужчины. Известно, что у здоровых родителей больше шансов родить здорового ребенка.

Подготовка предполагает три основных этапа.

На первом проводится оценка здоровья пары. В этот же период рекомендуется отказ от всех вредных привычек, а также физическая активность.
Очень опасен для женщины на ранних сроках беременности вирус краснухи – у ребенка может сформироваться множество пороков. Необходимо провести вакцинацию от краснухи за 3 месяца до беременности для выработки антител, которые будут эффективно защищать ребенка.

Второй этап подготовки - приём витаминных комплексов, содержащих фолиевую кислоту, йод, что значительно снижает риск рождения детей с аномалиями развития, частоту раннего токсикоза и угрозу прерывания беременности.

Третий этап включает раннюю диагностику беременности, чтобы выявить риски осложнений.

К сожалению, ежегодно количество людей, имеющих нарушения со стороны репродуктивной функции, неуклонно растет.

Каковы же факторы риска нарушения репродуктивного здоровья? Прежде всего это низкая информированность о последствиях рискованного поведения, недооценка значимости профилактических мер. Кроме того, к этому списку относятся аборты и неблагоприятное психоэмоциональное состояние.

Родителям необходимо вести здоровый образ жизни: правильно питаться, нормализовать массу тела. Во время беременности женщине стоит посетить занятия школы беременных в женской консультации.

Забота о репродуктивном здоровье - осознанный вклад в ваше будущее, в здоровье детей, а значит, и в будущее страны.

Информационные материалы размещены на портале «Здоровый регион51» в разделе «Анонсы и обзоры мероприятий», а также в официальной группе ВКонтакте «Здоровый регион51» https://vk.com/zdorovregion51.